Здравствуйте,уважаемый доктор.Я -мама 3,5 месячного сынишки

Здравствуйте,уважаемый доктор.Я -мама 3,5 месячного сынишки.Во время беременности сдавала все анализы,которые требовали в жк.ТОРЧ ,как мне обьяснили ,были в рамках допустимой нормы.Только сейчас из статьи Маркова И.С. я узнала,что их нужно было смотреть в динамике...В выписке из роддома стоит ТОРЧ большими буквами(кесарево срочное из-за "зеленых"вод).Малыш развивается нормально,разве что, из-за гипоксии обследованиеУЗИ обнаружило небольшие кисты.По словам врача,все пройдет,но 10 уколов рассасывающих мы приняли все-таки.Невропатолога насторожил диагноз ТОРЧ в выписке.Она настаивает,чтобы ребенку сделали соответствующий анализ.Потому что,по ее словам"герпес в крови-это ......"По-видимому,плохо.Я сомневаюсь,нужно ли вообще сейчас делать этот анализ ребенку. Даже если обнаружится у него что-то,какая теперь уже разница?Ведь он родился,желанный,любимый.Главное,внимательно сейчас следить за его здоровьем и не пропустить чего-то.Я не уверена,что герпес и цитомегаловирус(а именно их обнаружили )нужно лечить у такого маленького ребенка.Ведь эти вирусы есть у миллионов людей.А мне не хочется "залечить"моего маленького раньше времени.Спасибо.Александра

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Александра. Врожденные инфекции, если они есть у ребенка (образование кист – один из типичных симптомов ВУИ ЦМВ) и продолжают оставаться в активной форме! (устанавливают по ПЦР-анализам крови, слюны и мочи) – требуют незамедлительного лечения в любом возрасте. Более того: чем раньше, тем лучше результат. Поэтому ребенка необходимо обследовать. Но план обследования составить таким образом, чтобы кровь брать только один раз и получить все необходимые корректные ответы. Материнская любовь и материнский инстинкт защиты детеныша иногда важнее и ближе к истине, чем заключение некомпетентного или равнодушного врача. Главное, чтобы материнские чувства не были слепыми. Это может навредить ребенку – у Вас такой случай.
Д-р И.Марков