елена | 2017-06-30 18:32:55

боль в правом подреберье

Здравствуйте. Проблема появилась пару месяцев назад - появилась боль в правом подреберье. Сдала анализ крови который выявил превышение нормы билирубина - 24.3. Прошла узи - сказали что незначительно увеличена печень и поджелудочная железа. К слову - алкоголь не употребляю и не курю. Врач посоветовал прокапать эссенциале. Боль ушла, но через 3 недели все вернулось. Тупая боль не дает уснуть, пробовала прибегать и к спазмалитикам и анальгетикам - эффекта не дают. Повторно прошла узи и сдала кровь на анализ. Билирубин без изменений, гемоглобин 143. Узи не выявило ничего. Хочу прийти на прием к гастроэнтерологу (до этого посещала терапевта - гастроэнтеролога в нашем городке нет), но перед этим пройти КТ брюшной полости. Посоветуйте, поможет ли это при приеме у гастроэнтеролога, уточните какой вид КТ вы бы советовали и исключит ли прохождение КТ неприятную процедуру глотания зонда? Хотела бы услышать Ваши рекомендации что мне делать с моей проблемой.Мне 56 лет. С ув.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Вам необходимо сделать компьютерную томографию брюшной полости с контрастированием. Это исследование уточнит состояние печени, желчного пузыря и самое главное- поджелудочной железы. КТ не заменяет гастроскопию, но решать этот вопрос необходимо после КТ. На период обследования принимайте дуспаталин по 1 капсуле 2 раза до еды 2 недели.