Светлана | 2017-06-30 22:15:41

Антибиотик грудному ребёнку

Добрый вечер! Уважаемые врачи, обращаюсь с просьбой разъяснить необходимость приёма антибиотиков в нашей ситуации, с надеждой на скорый ответ. Моей дочке 3 месяца. Рождена путем КС. Кормится только грудью. Перед плановой прививкой в 3 месяца сдали анализ крови, который показал низкий Hb=96. Нам прописали актиферрин в каплях на месяц. Далее мы должны были сдать мочу, но в этот период заболели ОРВИ и не попали на прививку. У дочки не было температуры, было красное горло, насморк, в легких все чисто. Прописали Лазолван, Назол бэби, ромашку, Фенистил капли. А перед болезнью сдавали анализ на дисбактериоз, и его у нас нашли. Был прописан Примадофилус детский (пока не принимали). Еще в нос прописали витамин А по 1 капле. Так вот в период выздоровления сдали мочу. Сказали очень плохая (лейкоциты, белок и бактерии). Пересдали...опять то же, лейкоцитов якобы 15-20 и бактерии (результаты не видела). Проверили наружные половые органы и все чисто. Значит инфекция какая-то внутри. Нам назначили УЗИ брюшной полости и почек, но до обследования назначили препарат Супракс 100 по 1/2 ч.л. 1 раз на 5 дней (который детям с 6 месяцев, а нам три). Вот такой вопрос, стоит ли начинать пичкать маленькую дочку, которую вроде ничего не беспокоит, таким сильным антибиотиком до полного обследования, дабы не навредить? Или все-таки сначала сделать УЗИ и сдать позже анализ мочи, т.к. может заболевание и прием различных лекарств сказалось на результатах. Буду очень ждать ответ на мой вопрос, т.к. это очень важно. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день, рекомендую обратиться на прием у детскому урологу, чтобы он взял анализ мочи при помощи катетера из мочевого пузыря - такой способ забора мочи позволяет исключить попадание лейкоцитов. бактерий с промежности.

Антибиотик до консультации уролога и результатов анализов принимать не нужно.

Появление лейкоцитов и бактерий  в анализе мочи у девочек + отсутствие нарушений в состоянии ребенка  в большинстве случаев не связано с инфекцией мочевой системы, а является результатом попадания их со слизистой и кожи половых органов, когда ребенок был плохо подмыт или использовался мочеприемник.

Здоровья ребенку!