Леся | 2017-07-02 07:15:23

питание после ротавируса

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку 7 месяцев,переболел ротавирусом,который лечили целый месяц в больнице.В результате полностью убрали ГВ, ребенок потерял 1 кг веса,сейчас вес 7.800.прошло 1,5 недели после больницы,до сих пор едим безлактозную смесь по 120 гр. каждые 3 часа........вчера сменили смесь на обычную. Боюсь вообще чем-то кормить Ещё.До болезни ввели кукурузную ,гречневую рисовую кашу и картошку.,Как сейчас вводить прикорм и в каком объеме?Стул у ребенка 1-2 раза в день.спасибо

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

Острая кишечная инфекция у ребенка не является причиной для отмены ГВ. Грудное молоко хорошо усваивается и содержит ферменты. способствующие разщеплению содержащейся в нем лактозы. В отличие от молочной смеси, которую у деток-искусственников рекомендуется заменить на безлактозную при ротавирусной и других кишечных инфекциях.

Сейчас вы можете вернуться к ГВ, прикладывая ребенка к груди, стимулируя лактацию. Если молока нет или мало в груди. можно использовать систему sns для стимуляции лактации.

Если же хотите остаться на смеси, сейчас можно перейти на низколактозную смесь, а на обычную - через 8 недель после выздоровления.

Прикорм после выздоровления вводить можно: ребенку в этом возрасте можно давать безмолочные каши, овощное  и мясное пюре. Вводите прикорм постепенно, ориентируйтесь на аппетит ребенка. В этом возрасте малыш может съедать около 150-200 мл на кормление.

Скорейшего выздоровления!