Ольга | 2017-07-02 13:49:50

Похудение

Здравствуйте! Я принимала лекарство депакин хроно и эпилептал, на их фоне у меня был гормональный сбой и я поправилась за месяц на 10 кг. После отмены эпилептала гормональный фон нормализовался, но вес уменьшаться не хочет. Я веду малоподвижный образ жизни (продавец). Стараюсь ходить на работу пешком (3 км). Обратила внимание, что если у меня в меню присутствуют твердые сыры (российский, буковинский) - то расту в весе как на дрожжах. При росте 160 см, у меня вес 97 кг, мне 38 лет. Вопрос соотносимы ли твердые сыры и сыры типа брынзы между собой. Или мне вообще все сыры противопоказаны (кроме творога). По калорийности в среду/пятницу - 1200-1600 ккал, а в не постные дни 1900-2100. Я придерживаюсь православных постов. Воду пью 2-2,5 л в день. Очень хочу похудеть, но не представляю как! Уже и порции себе уменьшила в половину (результат был - похудела на 3 кг за неделю)!

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Вам необходимо сдать снова гормональную панель и проконсультироваться с эндокринологом, чтобы понимать причину набора/постоянства Вашего веса. Ваша порция еды за 1 приём не должна превышать 250-280 г (например, 100 г каши и 150 г овощей). Полезно для снижения и поддержания веса питаться дробно 4-5 раз в день. Каши, макароны, фрукты, хлеб, картофель, морковь, свёклу, тыкву кушайте 1 раз в день и строго до 15 часов. Что касается сыров, то организм в Вашем возрасте запросто может обойтись без них. Если Вы очень любите сыр, то полезны будут только сычужные домашние сыры типа брынзы, адигейского, моцареллы и в порции до 30-40 г 1-2 раза в неделю. Промышленные твёрдые сыры не являются полезными, т.к. в своём составе содержат много дополнительных веществ (крахмал, сухое молоко, хлористый кальций, ароматизаторы, консерванты, искусственные жиры) что только способствует набору веса. Удачи и здоровья Вам!