Яна | 2017-07-03 12:14:02

Поликистоз

Здравствуйте. В 12 лет пошли первые месячные и с самого начала цикл был не регулярный, доходило до 45 дней, а то и больше, месячные очень болезненные. Но никогда не было у меня прыщей, ожирение, повышенной волосатостям и тп. Всегда была 53кг. У всех врачей которых были говорили, что после начала половой жизни наладится цикл, а потом стали говорить после родов. После 18 лет появились СО, был 1 половой партнёр по сей день. Мы здоровы. В 2015 году с авг пытались зачать ребёнка, в дек я уже была беременна и в сентябре 2016 ровно в 40 нед родила дочь. Беременность была очень легкой, беспроблемной, набрала +12кг, после родов остались всего +3кг. Откормила ребёнка до 8 месяцев, затем наступила первая менструация, была обильной, не болезненной. Сейчас снова задержка за 40 дней. Была у гинеколога на 19 дней цикла, овуляции не было поставила мне диагноз поликистоз. Никого лечения не назначала, сказала лишь не продохраняться, чтобы смогла снова забеременеть без всяких вмешательств. А потом что нужно будет гормональные препараты пить. Как я могу помочь организму забеременеть и выносить дитя благополучно? Какое лечение должно быть при таком диагнозе? Спасибо.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Исходя только из предоставленной Вами информации, рекомендовать лечение даже приблизительно невозможно. Для поликистоза (если это поликистоз) не существует единой схемы лечения. Вам нужно обследование у гинеколога-эндокринолога.