Виктория | 2017-07-03 14:44:35

Питание ребенка

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста советом в нашей ситуации. У нас возникла проблема с питанием дочки (ей 2,3 года ) по нашей же вине. Полностью признаем свою вину - но теперь не знаем как выйти из сложившейся ситуации. Начала прикорм с 6 мес. - все понемногу, что пишут книжки, ела каши, пюре картофельное, супы... потом она постепенно начала от всего отказываться - и с 1 года перешла только на манку (остальное не хочет и все- выплевывает) . Знакомые подруги "советчицы" твердили :" Как это так , ребенок ест одну кашу, она ведь не будет нормально развиваться и рости" И мы с мужем начали насильно впихывать ей супы, картошку и т.д. Она их естественно всеравно не ела, плевала, кричала истерически. И теперь она совсем ничего не хочет есть , кушает только то что можно держать в руках (блинчики, котлетка, сыр и т.д) На предложение попробовать что-то новое - категорически "НЕЕЕТ" и страх в глазах, ест только ту пишу, что знает. Мы очень переживаем по этому поводу, это же наверное не нормально, что она ничего не ест с тарелки и ложки и все время на перекусах. Сезон фруктов - а она боится даже попробовать их. Помогите пожалуйста советом, как побороть теперь этот страх перед едой. Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

полагаю, в вашей ситуации нужна скорее помощь детского психолога, чем педиатра, чтобы выйти из этой ситуации.

Как педиатр рекомендую следующее:

1. Не заставляйте ребенка кушать. Еще ни один ребенок не уморил себя голодом, отказываясь от предложенной пищи. Откажется раз, два - затем будет кушать то, что вы ей даете. Дайте ребенку почувствовать свободу решать кушать ей или нет.

2. Отмените перекусы. Это главная проблема всех плохо кушающих детей. Они отказываются от завтрка, обеда. ужина и питаются только печеньками, которыми их подкармливают "чтоб ребенок хоть что-то поел". Когда исчезнут перекусы - ребенок будет есть суп и кашу.

3. Относитесь спокойно к капризам ребенка. Не акцентируйтесь на своем чувстве вины, идеальных родителей не бывает и в ваших силах исправить ситуацию.

4. Ничего страшного в том, что ребенок берет кусочки пищи и ест руками. Так можно есть и нарезанные кусочками овощи и фрукты и другие полезные продукты.