Максим | 2017-07-06 00:07:15

Высока ли вероятность заражения туберкулезом

Добрый день! Буквально завтра, как выяснилось, мне нужно будет отвезти родственников к своему больному туберкулезом двоюродному брату и собственно самому с ним тоже встретится. У него открытая форма туберкулеза. А у меня уже недели две-три не проходит кашель, следовательно иммунитет ослаблен. (флюорография назначена на пятницу, ни с братом, ни с другими болеющими туберкулезом не контактировал уже очень длительное время). И вот,в связи со всем этим, у меня возникает вопрос: какова вероятность что я заражусь туберкулезом при встрече с ним? Брата повидать очень хочется, вполне возможно что ему осталось всего пара дней. Жду Ваших советов. С уважением Максим Анатольевич.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Доброе утро, Максим Анатольевич!

Спокойно встречайтесь и не "парьтесь"! Вероятность не существенна.

Минимум 5-6 раза в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, а я без всякой маски! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в наших пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Никакого особого ослабления иммуннитета от ОРВИ у Вас нет. Тем не менее, флюографию завтра сделайте! А лучше ренгенографию. Желательно цифровую с получением снимка на диск. Чтоб потом пересмотреть можно было.