Людмила | 2017-07-07 07:31:09

ректоцеле

Здравствуйте, доктор! У меня проблемы с опорожнением. Кал приходится выдавливать руками. Доктор сказал, что у меня ректоцеле, и что операция при данном заболевании чревата, т.к. расхождение швов может привести к еще большим проблемам. Ваше мнение? Сможете ли вы мне помочь?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте.В Вашем случае можно,также,использовать т.н. "операцию STARR ". Хорошие и удовлетварительные результаты после этой операции, примерно, 60-70%.
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Оперирую через иссечение ладъевидного лоскута слизистой задней стенки вагины и правильное сведение мышц-леваторов. Если хорошо очиститесь и выдержите 3 дня до операции и 12 дней после бесшлаковой диеты - швы не должны разойтись, но если начать кушать раньше - эффект будет нехороший. А от запоров следует применить все меры профилактики, а то найдётся новое слабое место - например появятся дивертикулы толстой кишки. Звоните 050 330 15 15, Косенко Александр Петрович, Украинский центр колопроктологии.