Светлана | 2017-07-07 12:56:10

Климакс после операции

Подскажите пожалуйста! Мнения лечащих меня докторов расходяться( У меня была в марте 2016 года проведена операция по удалению правого яичника с трубой, левый тоже не полноценно оставлен после операции в 2004, но он есть. После операции месячные не приходили и я вошла в климакс, гормоны 06.2016 ФСГ 104,8 мМО/мл, Е2 17,32 пг/мл, ЛГ 45,05 мМО/мл, ПРГ 0,73 нг/мл, Пролактин 7,7 нг/мл, ТЕстостерон 0,15 нг/мл Были приливы, с 07.2016 принимаю Фемоден и менструирую. Гормоны 07.2017 ФСГ 43,9, Е2 40,65, ЛГ 19,33, ПРГ 0,45, Пролактин 10,0, тестостерон 0,38 Так как год уже пью фемоден возник вопрос прервать его на время, или пить дальше и смотреть будут ли гормоны приближаться к норме?! Спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Здравствуйте. Фемоден в данном случае является заместительной терапией, то есть восполняет недостающие половые гормоны. Сколько принимаете - столько и восполняет. Принимать можно долго, но под контролем гинеколога и с периодическими обследованиями. В зависимости от Вашего возраста со временем можно будет перейти на другие препараты. На фоне приема гормонального препарата результаты лабораторных обследований могут быть лучше, но это не значит, что проблема ушла. При его отмене все возвратиться, к сожалению. если нет противопоказаний, то заместительная гормонотерапия - очень полезна. С уважением Микилюк Алла Валентиновна, гинеколог-эндокринолог.
Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! По всей видимости Вы не очень верно поняли цель назначения препарата Фемоден. Восстановить уровень гормонов он не сможет, так как Вы перенесли операцию по удалению целого одного яичника и части другого. Естественным образом, что после лишения гормон продуцирующего органа, цифры по лаборатории будут иметь существенные отклонения. Фемоден поможет поддержать некоторое время Ваши менструации и общее состояние. С уважением, Силаева Ольга Петровна, врач-репродуктолог