nastja | 2017-07-07 18:20:28

экстрасистолия желудочковая

Здравствуйте. Девушка, 30 лет. Живу в Риге, Латвии. В прошлом году после резкого похудения летом началась желудочковая экстрасистолия. На холтере было немного, около 900 штук. Но я их не могу переносить, чувствую каждый перебой. По этому поводу меня направляли к разным врачам, чтобы найти причину. Была у гастроэнтеролога (делала эндоскопию, принимала амепрозол), у эндокринолога (после вырезанной паращитовидки в 2006 г. принимаю постоянно вит.Д, все остальные гормоны в порядке), у разных кардиологов (принимала магнеБ6, панангин, элеутерококк, корвалол, валидол, боярышник+магний, ритмонорм, верапамил, конкор, метапролол), у невролога (актовегин, нейронтин, фосфогинк, милдронат, глицин, какие-то системы ставили и уколы витаминов делали), у реабилитолога (бассейн, лфк для спины и шеи), у психиатра (ксанакс, бромазепам, флукс, флуаксол, спитамин, адаптол) - ничего не помогло. По ЭХО сердце полностью здоровое! ЭХО делала несколько раз. Сходила платно к аритмологу, он сказал не обращать на них внимания, но выписал платочку Этацизина на крайний случай. Начала принимать, о чудо, помогло. (далее никто мне его не выписывал, брала отцовский, т.к. у отца аритмия+он после инфаркта+еще куча всяких сердечных диагнозов) В этом году ситуация ухудшилась, от перебоев стало тошнить, давить в голове, сбиваться дыхание, начались слабые боли в голове. По первому холтеру этим летом около 10 тысяч желудоч.экстрасистол, по второму (сдуру приняла с утра этацизин) - 6298. Напишу кусочек из последнего Холтера (извините, я не специалист, перевожу с латышского как могу): "В течении суток много (6298) вентрикулярных экстрасистол. Из них 175 вентрикулярных с эпизодом бигеминии, 2398 с тригеминией и 560 ранних ВЭС (R на Т) В течении дня 0-942 VES/ST, ночью - 47-319 VES/ST." В кардиограмме постоянно (не знаю имеет ли это значение), кроме экстрасистолии еще написано: Abnormality possible ischemia. Но ни один врач мне про это ничего не говорил, наверное не имеет значение. По ЭХО опять всё чисто. Пару недель назад новый аритмолог (считается лучшим у нас, жалко через месяц навсегда уезжает работать за границу) назначил РЧА. Вчера привезли в операционную, ввели этот проводок через пах, долго провоцировали перебои, но сердце мое решило взять как назло, отгул. Ничего не выбило. Вынули проводки, приложили груз к ноге, на следующий день ушла домой ни с чем (только дал на МРТ сердца направление, но запись на этот год полная, буду ждать 2018 г.). Дома поела и понеслось опять - каждый второй удар выбивает неправильно. Устала!!! Врач когда давал выписку, запретил принимать Этацизин (а это единственное, что помогает и не снижает смертельно давление, а то от конкора и метапролола и ксанакса я умерала просто,Т.к. мое нормальное давление 90/50). Сказал в крайнем случае принять Верапамил. Но он на меня никак не действует. Записалась снова к другому аритмологу (т.к.этот уезжает заграницу) платно. Но ближайшая запись через три месяца! Что мне всё это время делать? Перебои каждый день, невыносимые. Как сердце это выдержит?да и я не могу их терпеть... Пожалуйста, скажите, что мне делать.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Оптимальным решением будет катетерная деструкция. Как альтернатива, можно начать прием кордарона - довольно сильного антиаритмического препарата. Но следует помнить про два момента: 1) прием "таблеток" лишь подавляет экстрасистолию, но не лечит 2) хронический прием антиаритмических препаратов увеличивает вероятность проявления побочного действия.