ХмурыйЛондон | 2017-07-09 03:08:10

Хруст всех суставов

Здравствуйте!Месяц назад на фоне болей в коленях, при занятиях фитнесом, я обратилась к травматологу. По мрт - воспаление миелопателярной складки, хондромаляция хрящя наколенника 1ст Доктор сказал, если не поможет лечение, нужно делать артроскопию, вычищать складку. Коленям лучше не стало, сейчас я еще на неделю не могу обратиться к своему доктору насчет операции. Но вот вчера и сегодня у меня начали хрустеть при малейших движениях все суставы- руки, шея, ноги, таз, челюсть при жевании, пальцы и в некоторых чувствуется чуть-чуть неприятные ощущение. Будто пропала смазка. Чтобы не извести себя до встречи с доктором, не могли бы вы подсказать, что это может быть и связанно ли это с коленями, что сейчас можно предпринять. температуры нет, покраснения и опухлости тоже. дотрагиваться не больно, до этого пила нпвс и делала увч на колени, не болела ничем.. Очень страшно, что это что-то серьезное...Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Не изводите себя. Не думаю, что это что-то страшное. Возможных причин очень много, и опасных лишь малое количество. Обследоваться, если такие симптомы появились, стоит, но если суставы не опухли и особо не болят, а только хрустят, то вероятность серьезной патологии мала. Хруст без боли или опухания редко сопровождает патологию суставов, да и то обычно не те заболевания которые возникают резко.

С колянеми это вряд ли связано. А как лечили колени? Носили хороший эластичный ортез с пателярным кольцом, клеили кинезиотейпы, кололи уколы в сустав, закачивали медиальную головку 4главой мышцы?... УВЧ и НПЗП- это хорошо. Но что-то еще было в лечении?