Рада | 2017-07-10 00:24:14

Туберкулез почек

Здравствуйте! У меня камни в левой почке 10 мм и 27 мм. Говорят надо провериться на туберкулез. Рентген легких делаю регулярно. Легкие чистые. Если это туберкулез то признак активного туберкулеза или самоизлеченного ? Может они закальценировались ?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Во-первых, для того, чтобы установить диагноз туберкулез почки, нужно пройти ряд обследований, например: рентгеновское исследование почек (обзорная урография, экскреторная урография, ретроградная уретеропиелография и антеградная пиелография),КТ почек или  МРТ; бактериоскопический и бактериологический анализ мочи, ПЦР-исследование, ИФА, УЗИ почек)
Важно выяснить факт наличия легочного туберкулеза у вас и/или ваших  родственников, были ли у вас контакты с  больными туберкулезом.
В клинической практике используется классификация, основанная на клинико-рентгенологических особенностях:
1. Туберкулез почечной паренхимы, характеризующийся множественными очагами в почечной коре и медуллярной зоне.
2. Туберкулезный папиллит – характеризуется более выраженными деструктивными изменениями и поражает в основном почечные сосочки.
3. Кавернозный туберкулез почки (каверна - полость) – слияние нескольких деструктивных очагов, формирование фиброзной капсулы, поражение чашечно-лоханочной системы с выходом казеозных масс в просвет почки – приводит к формированию одной или нескольких полостей почки.
4. Фиброзно-кавернозный туберкулез почки – иногда на фоне туберкулезного папиллита преимущественно поражается шейка одной или нескольких чашечек, они сдавливаются и облитерируются (зарастают). При этом развивается деструктивно-гнойная полость, состоящая из зоны разрушенного сосочка и ретенционно измененной (растянутой) чашечки. При этом исчезает возможность оттока содержимого полости.
5. Омелотворение почки – в результате выраженного ограничения патологического очага, тканевой пролиферацией и интенсивным пропитыванием зоны поражения солями кальция формируются так называемые казеомы и туберкулёмы.

Таким образом, для уточнения диагноза, следует пройти обследование и проконсультироваться у фтизиатра.