День добрый! На 18-ой неделе сдала двойной тест на возможные пороки развития

День добрый! На 18-ой неделе сдала двойной тест на возможные пороки развития. Получила результаты. Вот теперь в растерянности немного. Читала, что при сдаче этого анализа интересуются весом женщины. Моим весом никто не интересовался. Вот результаты ХГЧ 25 000 (норма 15000 - 60000), АФП - 0,5 МОМ (норма 0,5 - 2,0). Насколько можно доверять этим результатам? Меня беспокоит, что АФП на нижней границе.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На консультацию к генетику мы направляем женщин, у которых:
- есть какой-то хромосомный или генетический синдром, заболевание
- были или есть дети с врожденными пороками развития или синдромы
- было минимум 3 выкидыша, которые невозможно объяснить другими причинами, или рождение мертвого ребенка
- в роду наблюдаются определенные пороки развития
- родители являются близкими родственниками и принадлежат к узкой этнической группе, у которой повышен уровень определенных заболеваний (например, ашкеназийские евреи, жители Средиземноморья, французские канадцы, и т.д.)
У вас есть такие показания? Если нет, то к генетику идти не нужно.
С вопросов посетителей сайта я поняла, что на Украине есть "хорошие " лаборатории, которые делают все, как нужно, и "плохие", которые берут деньги, берут анализы, но результат выдают или не полный, или вообще неинформативный.
Двойной тест есть двух видов: с УЗИ и без УЗИ. Первый включает:
pregnancy-associated plasma protein A [PAPP-A] - белок плазмы, ассоциированный с беременностью
свободное бета-звено хорионического человеческого гонадотропина.
Измерение воротниковой зоны плода и порой определение наличия носовой косточки.
Второй включает только измерение маркеров крови.
Эот тест делается в 11-14 недель.
Если он отрицателен, то чаще всего повторно делать генетический скрининг на синдром Дауна и ряд других заболеваний не нужно.
Тройной тест делают в 15-18 недель, и он включает следующие маркеры:
Альфа-фетопротеин (АФП)
свободный хорионический гонадотропин (смотрите разницу!!!)
неконъюгированный эстриол (его не нужно сдавать в первом триместре)
И часто как дополненение Ингибин А.
Очевидно, в вашей лаборатории или ваш врач решили плюнуть на рекомендации ВОЗ и международные рекомендации известных медицинских школ и учреждений, и переделали тест по-своему, стараясь изобрести колесо, которое давно уже изобретено.
Дальше - no comments
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Практически, не было надобсности делать тройной тест в таком случае, но во многих больницах комбинируют два в, так называемый, интегральный тест (ITS). Так что, в принципе, это нормальная схема, однако тройной тест должен быть именно тройным тестом. при двойной определяются другие маркеры.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас прекрасные анализы. Так что, не переживайте. Но тест проведен не полностью. Должне быть тройной тест или даже плюс еще один маркер. Эстрадиол определяли?