Наташа | 2017-07-11 16:18:39

Отклонения от нормы в показателях анализов (биохимия крови + клинический анализ крови)

Добрый день! 10.07.2017 г. получила результаты анализов: биохимия крови (есть отклонения от нормы) + клинический анализ крови (есть отклонения от нормы) + ревмопробы (норма). БИОХИМИЯ КРОВИ (ЛПНП - повышены; ЛПВП - понижен; холестерин - повышен, мочевина - снижена): ЛІПОПРОТЕЇДИ НИЗЬКОЇ ЩІЛЬНОСТІ - 3.79 ммоль/л (3.37 - 4.12 - пригранично-високий рівень); ЛІПОПРОТЕЇДИ ВИСОКОЇ ЩІЛЬНОСТІ - 1.55 ммоль/л (1.15 - 1.68 - умовний ризик); ХОЛЕСТЕРИН - 5.49 ммоль/л (5.2 - 6.2 - умовний ризик); СЕЧОВИНА - 2.1 ммоль/л (2.76 - 8.07); коефіцієнт атерогенності (КА) - 2.54 Од (до 3.0); печеночные, почечные показатели, глюкоза - норма. Но я же не употребляю ничего жирного, нет вредных привычек, стараюсь употреблять малокалорийные продукты. Но показатели КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ меня "удивили" (отклонения - эритроциты (RBC); средняя концентрация гемоглобина в эритроциты (МСНС); лимфоциты; моноциты; базофилы): Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR) - 5 мм/год. (до 20.0); Лейкоцити - 5.36х10^9 клітин/л (4.0-9.0); ЕРИТРОЦИТИ (RBC) - 4.93х10^12 клітин/л ( 3.7-4.7); Гемоглобін (HGB) - 133 г/л (120-140); Гематокрит (НСТ) - 41.8% (35-54); Середній об'єм еритроцита (MCV) - 84.8 фл (76-96); Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (МСН) - 27 пг (27-33); СЕРЕДНЯ КОНЦЕНТРАЦІЯ ГЕМОГЛОБІНУ В ЕРИТРОЦИТІ (МСНС) - 31.8 г/дл (32.0 - 36.0); Тромбоцити (PLT) - 319Х10^9 клітин/л (180-360); Ширина розподілення еритроцитів (RDW-SD) - 43 фл (35.0 - 46.0); Ширина розподілення еритроцитів (RDW-CV) - 14.2% (12.0 - 15.0); Ширина розподілення тромбоцитів за обсягами (PDW) - 11.1% (10.0 - 20.0); Середній об'єм тромбоцитів (MPV) - 9.9 фл (6.0 - 13.0); Тромбокрит (РСТ) - 0.31% (0.1 - 0.5); Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) - 68.9% (47-72); Нейтрофіли (абс.) - 3.7х10^9 клітин/л (1.56–6.13); ЛІМФОЦИТИ (на 100 лейкоцитів) - 15.9% (19-37); ЛІМФОЦИТИ (абс.) - 0.85х10^9 клітин/л (1.18–3.74); МОНОЦИТИ (на 100 лейкоцитів) - 10.3% (3-10); Моноцити (абс.) - 0.55х10^9 клітин/л (0.24–0.82); Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) - 2.8% (0.5-5.0); Еозинофіли (абс.) - 0.15х10^9 клітин/л (0.04 – 0.36); БАЗОФІЛИ (на 100 лейкоцитів) - 2.1% (0.0 - 1.0); БАЗОФІЛИ (абс.) - 0.11х10^9 клітин/л (0.01 – 0.08). Мне 46 лет, ИМТ - норма, гормональная перестройка. В анамнезе: Гипертоническая б-нь 2 ст. (бывают кризы, частые весной); недостаточность мозгового кровообращения в ВББ на фоне остеохондроза ШОП (4 протрузии, лордоз выпрямлен, остеофиты, признаки деформирующего артроза, дегидратация - МРТ) и остеохондроза ГОП (компрессия Тh8 позвонка; остеофиты, сужение межпозвонковых щелей Тh7-8; 10-11 - рентген); тенденция к гипокальциемии; в 2015 г. впервые выявлено повышение паратгормона. Беспокоят голвокружения, шаткость при ходьбе, головные боли, чувство онемения рук (больше левой руки) и левой ноги, бывает слабость в ногах, боль в позвоночнике и суствах, шум в ушах, ощущение нехватки воздуха, боль за грудиной (по типу коронароспазма); аритмия; пищевая аллергия. Поддерживаю себя медикаментами: "Лозап 50", иногда "Бисопрол" при повышении АД; "Анальгин", изредка "Солподеин" при головногой боли; "Вестином 16" при головокружениях; принимала "Абьюфен" от приливов, вот уже 3 месяца как не принимаю). В марте было довольно выраженное ОРВИ. Подскажите, пожалуйста, что могло повлиять на показатели анализов? Что они могут значить? Учитывая анамнез, симптомы и лабораторные показатели к какому врачу обращаться за консультацией? Благодарю за консультацию!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Изменения в общем анализе крови минимальные, и не могут быть причиной описанных Вами проблем со здоровьем. Скорее всего эти проблемы со здоровьем определяют изменения в крови. Общий анализ крови можно повторить через 2-3 недели. Если показатели (лимфоциты, базофилы) изменятся не к лучшему, следует обратиться к гематологу непосредственно. Валерий Вознюк.