Ирина | 2017-07-11 17:33:29

После операции нет стула

Здравствуйте. Жен, 27. 18 дней назад была лапароскопия по поводу хронических болей в правом боку, удален хронический аппендикс и эндометриоидный инфильтрат в дугласовом пространстве прямой кишки. Немного убрали спайки толстого кишечника к брюшине. До сих пор не могу наладить работу кишечника. Хожу либо с микролаксом, либо пью вазелиновое масло, помогает слабо. Еще пила гутталакс, тоже не сильно помогает. Пробовала 4 дня подряд Дюфалак, очень сильно раздувает, а результата нет. Еще 6 -ой день пью тримедат. По питанию сначала ела все перемолотое, неделю как уже не перемалываю. Ем каши овсяную, гречневую, суп с добавлением моркови,укропа,картошки. Йогурты и кефир. Ничего жирного, жареного не ем.С стараюсь пить воду побольше. Скажите пожалуйста, как наладить кишечник после операции и почему такое может быть, восстановится ли он?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Вы должны понимать, что для восстановления функции кишечника необходимо время. Постепенно расширяйте рацион, вводите разнообразные тушеные овощи, печеное яблоко, сливу, абрикосы, ягоды понемногу. И вообще, пока Вы не будете нормально и достаточно питаться, кишечник не будет нормально работать. Из препаратов- трансулоза по 1 ч.л. перед ужином 10 дней, бифиформ плюс по 2 капс 2 раза до еды 10 дней, аллохол по 2 таб 3 раза во время еды 2 недели, порошок из семян льна по 1 ст.л с кефиром 1 раз вечером длительно, свечи с облепиховым маслом утром и вечером 10 дней.