Анна | 2017-07-11 19:09:40

Риск заразиться гепатитом

Добрый день! Недавно так вышло, что я порезалась маникюрными ножницами другого человека. Было два маленьких пореза и чуть-чуть крови. Этот человек 36 лет назад переболел гепатитом (букву он не помнит). Говорит, что когда-то сам резался этими ножницами, но не помнит, как давно это было (может, месяц, может, полгода назад). Но потом он их обрабатывал спиртом. Я тоже после пореза обработала ранки спиртом, а затем йодом. Возможно, я слишком мнительна, но теперь этот случай не даёт мне покоя. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения и как теперь действовать правильно. Нужно ли сдавать анализы, когда и какие? Есть ли способы профилактики? Буду очень благодарна за помощь!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Да, заражение теоретически возможно. Я бы посоветовал обследовать его, уточнить его диагноз, а потом, исходя из этого, принимать решение. Профилактика также зависит от этиологии. Можете связаться со мной по почте/скайпу или обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику по месту регистрации проживания.