анна | 2017-07-11 19:34:02

туберкулез

Здравствуйте. Мне вырезали туберкулому после чего пришла устойчивость на 2 препарата и назначили лечение на 20 месяцев. я пролежала 8 месяцев стационарно-прошла всю интенсивную фазу лечения. Но врачи мне теперь говорят что надо все 20 месяцев пролежать в больнице!!!я лечусь в городе, а живу в области, там семья, которую надо кормить! скажите я имею право поддерживающую фазу лечить дома амбулаторно?а не 2 года в заперти в больнице! кто не прав, врачи или я? я имею право на лечение амбулаторно ПФ?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Лечение в поддерживающую фазу вы можете проходить амбулаторно при условии отсутствия бактериовыделения. Также вы можете лечиться амбулаторно и при наличии бактериовыделения при условии проживания в отдельной благоустроенной квартире, отсутствия детей (до 18 лет) в этой квартире, систематического проведения всех необходимых мероприятий для профилактики заражения проживающих в этой квартире лиц (влажная уборка с применением дезинфектантов, облучение воздуха бактерицидной лампой, отдельная посуда и постельные принадлежности и т.п.).