Дмитрий | 2017-07-12 20:13:18

Анализ крови

Здравствуйте,сдал анализ крови АЛТ-12 АСТ-14,7 Билирубин общий - 37.1 Билирубин прямой - 8.96 Можете объяснить что это значит???

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Можно сдать генетический тест на синдром Жильбера. Нужно ли - другой вопрос. Не думаю, что есть смысл.