Нина | 2017-07-13 13:22:12

Повышен тироксин свободний

Здравствуйте! Сделала анализ на гормоны щитовидки, оказался повышен тироксин свободный FT4, норма 9-20 написано, у меня 21.71. Очень ли это серьезное отклонение и что с этим делать? Может ли его количество со временем увеличиваться?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Обычно гормональное обследование щитовидной железы начинают с определения уровня ТТГ (это маркер №1). При его отклонениях продолжают дальнейшее обследование (свТ4, свТ3 и т.д.). В Вашем случае необходимо: анализ крови (в другой лаборатории) на ТТГ, свТ4 и свТ3, антитела к рецептору ТТГ, а также УЗИ ЩЖ.