Кира | 2017-07-13 23:23:17

Помощь при приёме ОК впервые

Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу консультацию. С первого дня менструации начала приём ок Джес плюс по назначению врача. Принимаю уже 16 дней , все это время меня беспокоили боли внизу живота разного характера : кололо яичник , тянуло оба яичника , схваткообразная боль внизу живота временами , тянущая боль внизу живота .Боли не сопровождают меня все время , но бывает такое, что они очень заметны. Также сегодня , на 16 день приема , что выделения были с кровянистыми прожилками будто бы "мазня", но в очень небольшом количестве. Пару раз я просыпалась в поту утром, что для меня совсем не характерно После первой недели приема таблеток , были незащищенные половые акты А в один из дней поздно вечером было выпито пару бокалов вина( таблетки принимаю сирого каждый день в 14:00 , без пропусков ) 1) Скажите пожалуйста, означают ли мои симптомы то, что в джес плюс содержится для меня недостаточная доза эстрогена?Если да, то при малой дозе эстрогена возможна ли беременность? 2) Были покалывания в яичниках, похожие на овуляцию. Может ли быть овуляция в первый месяц приема ок, или эти боли можно связать с перестройкой организма?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! При правильном приеме таблеток (без пропусков) беременность невозможна. Мажущие кровянистые выделения в первые 1-3 цикла приема любого комбинированного орального контрацептива (КОК), к которым относится Джес плюс, расцениваются как адаптационная реакция. Она неопасна и не свидетельствует о том, что препарат не подходит. Джес действительно содержит меньшую дозу эстрогена (20 мкг этинилэстрадиола, а не 30, как некоторые другие препараты), и вероятность мажущих выделений в первые циклы приема препаратов с такой дозой больше, чем у более высокодозных. Это "обратная сторона медали" низкодозированных КОК) Говорить о том, что доза гормонов Джеса для Вас недостаточна можно будет, если мажущие кровянистые выделения будут продолжаться дольше трех циклов приема. Боли в животе для приема КОК не характерны. Если Вы начали прием с первого дня менструации и не пропускали таблетки, овуляция невозможна. Если не было УЗИ ОМТ перед началом приема КОК, нужно сделать его сейчас, чтобы уточнить причину боли.