Кира | 2017-07-13 23:23:17

Помощь при приёме ОК впервые

Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу консультацию. С первого дня менструации начала приём ок Джес плюс по назначению врача. Принимаю уже 16 дней , все это время меня беспокоили боли внизу живота разного характера : кололо яичник , тянуло оба яичника , схваткообразная боль внизу живота временами , тянущая боль внизу живота .Боли не сопровождают меня все время , но бывает такое, что они очень заметны. Также сегодня , на 16 день приема , что выделения были с кровянистыми прожилками будто бы "мазня", но в очень небольшом количестве. Пару раз я просыпалась в поту утром, что для меня совсем не характерно После первой недели приема таблеток , были незащищенные половые акты А в один из дней поздно вечером было выпито пару бокалов вина( таблетки принимаю сирого каждый день в 14:00 , без пропусков ) 1) Скажите пожалуйста, означают ли мои симптомы то, что в джес плюс содержится для меня недостаточная доза эстрогена?Если да, то при малой дозе эстрогена возможна ли беременность? 2) Были покалывания в яичниках, похожие на овуляцию. Может ли быть овуляция в первый месяц приема ок, или эти боли можно связать с перестройкой организма?

Ответы врачей 1

594
Костяева Анна Анатольевна
Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Здравствуйте! При правильном приеме таблеток (без пропусков) беременность невозможна. Мажущие кровянистые выделения в первые 1-3 цикла приема любого комбинированного орального контрацептива (КОК), к которым относится Джес плюс, расцениваются как адаптационная реакция. Она неопасна и не свидетельствует о том, что препарат не подходит. Джес действительно содержит меньшую дозу эстрогена (20 мкг этинилэстрадиола, а не 30, как некоторые другие препараты), и вероятность мажущих выделений в первые циклы приема препаратов с такой дозой больше, чем у более высокодозных. Это "обратная сторона медали" низкодозированных КОК) Говорить о том, что доза гормонов Джеса для Вас недостаточна можно будет, если мажущие кровянистые выделения будут продолжаться дольше трех циклов приема. Боли в животе для приема КОК не характерны. Если Вы начали прием с первого дня менструации и не пропускали таблетки, овуляция невозможна. Если не было УЗИ ОМТ перед началом приема КОК, нужно сделать его сейчас, чтобы уточнить причину боли.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.