nlobanova5 | 2017-07-14 00:18:28

низкий гаптоглобин

С детства болею витилиго. Удален желчный пузырь. Несколько раз удаляли камни в почках по причине мочекаменной болезни. Гипертония, сердечная недостаточность, гастрит, пиелонефрит, сильная боль в коленном и других суставах. Несколько лет болела гепатитом С, вследствие чего образовался цирроз печени. Окончила 24-недельный курс лечения гепатита С антивирусным препаратом 30.05.2017 г.. Результат: вирус гепатита отсутствует, онкомаркер АФП снизился с 62 до 18, Тимоловая проба 5,54 ед.SH, α-2-макроглобулин 378,17мг/дл, Аполипопротеин А-1 156,75мг/дл, Гаптоглобин 4,06мг/дл, АЛТ, ACT, Билирубин общий, прямой и непрямой - в норме, Альбумин 33,9 г/л, Белок общий 64,1 г/л, Фосфатаза щелочная 139,1 Ед/л. Температура в норме, зуд кожи, повышенная утомляемость. Меня интересует причина низкого гаптоглобина, можно ли ее определить и как устранить эту причину.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Сгижение содержания гаптоглобина может отмечаться при заболеваниях печени (одна из причин). Поэтому, в первую очередь, Вам необходима консультация гепатолога (не гематолога). Валерий Вознюк.