Дмитрий | 2017-07-14 13:01:32

Запор после поноса

Пару дней назад ходил в туалет: всё начиналось хорошо, а потом понос - я подумал, что кишечник не справлялся с работой и ответил такой реакцией. На протяжении трёх дней не опорожнялся (запор) - начал принимать слабительное растительного характера, который нормализует микрофлору кишечника и прочее, в форме сиропа, как раз на третий день. Пил 2 дня: если и ходил в туалет, то не по позыву (было лишь ощущение, что уже может выходить, но на деле оказывались лишь газы), а сам, при этом, напрягался. Вот уже пятый день не могу нормально сходить в туалет (выходят лишь какие-то маленькие кусочки (иногда липкие). Подташнивает иногда, но это, мне кажется, лишь из-за моих некоторый волнений. Не знаю что мне делать. Как бы это глупо не звучало: пробовал некоторые народные методы - тоже ноль. Подскажите пожалуйста..

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Проанализируйте, что могло привести к нарушению стула. Отрегулируйте питание, добавьте в рацион достаточное количество овощей и фруктов, семена льна по 1 ст.ложке порошка 1-2 раза в день 2 недели.  Пейте утром натощак 1-2 стакана воды и в течение дня  1,5 литра воды. Вместо лактулозы принимайте трансулозу по 1 ч.л перед ужином 10 дней,  аллохол по 2 таб 3 раза во время еды 2 недели, бифиформ плюс по 2 капс 2 раза до еды 10 дней. Обследуйтесь: анализ крови развернутый, печеночные пробы, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости.