Алена | 2017-07-15 09:00:25

Бактерии Ацинетобактер

Здравствуйте. У мужа в кале обнаружена бактерия Acinetobacter lwoffii. В Интернете очень мало информации о ней. Единственное что понятно, что она обитает в госпиталях и что очень тяжело лечится. Мужа хотят госпитализировать для антибиотикотерапии. Как быть? Может нужно перездать анализ? Какие симптомы должны быть при таком диагнозе.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Алена, зачем Вы снова публикуете Ваш вопрос?? Повторяю ответ: Здравствуйте. Откуда Вы? Действительно, возбудитель Acinetobacter lwoffii еще мало изучен, хотя есть сообщения о заболеваниях, ассоциированных с Acinetobacter lwoffii: пневмонии, сепсис, менингит и другие, в т.ч. и с гатроэнтероколитом. Чаще всего патология, вызванная Acinetobacter lwoffii регистрируется у пациентов с иммунодефицитами различной этиологии. В этом есть параллели с Citrobacter braakii. У меня недавно была пациентка с гастроэнтероколитом, вызванным Citrobacter braakii, у которой основным заболеванием оказался лимфолейкоз - лимфома Ходжкина, которую смогли диагностировать только по анализу костного мозга, в периферической крови еще все было нормально... Не пугаю, т.к. выделение Acinetobacter lwoffii, тем более из кала, да еще и в неизвестном количестве - еще НЕ диагноз, а только причина для беспокойства. Ваша мысль о необходимости комплексного дообследования - абсолютно верна. Можете обратиться лично, по скайпу (если издалека) или за бесплатной (пока еще!) специализированной медицинской помощью к инфекционисту в поликлинику по месту регистрации проживания. Специфических симптомов гастроентероколита, вызванного Acinetobacter lwoffii не существует. Как бонус - даю ссылку на публикацию из США: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19747669