Дима | 2017-07-16 21:27:39

Ихтиоз

Ихтиоз, сухость кожи в отдельных местах и отшелушивание, но в основном лёгкая сухость с детства, дерматолог прописал мазатся кремом "Topicrem SOS",он помогает,пробывал с пантенолом или просто кремом на водяной основе дешевые но они не держат эффект так как "Tipicrem SOS" .Посоветуйте что можно использовать кроме него что бы сухость не появлялась со временем,ведь когда часто купаешься сухость снова появляется.Болезнь наследственная,от матери.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Причина ихтиоза - нарушение усвоения и "доставки" витамина "А" в кожу. Этот витамин усваивается при наличии вит. "Д-3". Последний поступает в организм при загорании, напр., на солнце, или при приеме внутрь, в т.ч. и с некоторыми пищевыми продуктами. Только наружное лечение приносит временный эффект. Совет - добавляйте в любые мази, кремы витамины А и Е (напр., аекол, аевит...).