Алиса | 2017-07-17 01:27:21

я в глазах других людей

Очень часто смотрю на себя глазами других людей, думаю что обо мне подумают и т.д. При этом пытаюсь доказать остальным (но в первую очередь себе), что мне безразлично мнение окружающих. Получается неубедительно (особенно по отношению к себе). Порою навязчивые состояния мешают нормально жить: в мыслях постоянно прокручиваю разные ситуации с другими людьми, размышляю о том как бы я выглядела в их лице. Больше всего пугает одна особенность: в транспорте и т.д. могу как будто "разговаривать" с кем-то по телефону для того чтобы на меня обратили внимание. Это происходит практически бессознательно (но я понимаю, что ни с кем я не говорю). Надоело вот так жить. Чувствую что я не я.

Ответы врачей 1

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Добрый день. Это нормально, что внимание окружающих для вас важно. Все мы живём в социуме, более того, мы там рождаемся. Даже личность человека - это в том числе социальное образование. Например, если мы возьмём ребёнка-маугли, то нам сложно говорить о том есть ли у него личность. Да, есть особенности, но он полностью социально-дезадаптирован, он может общаться только в той среде, в той стае, где вырос. Вот так и мы, условно нормальные люди, вырастаем в своей "стае", и отношение других людей к нам - это один из критериев выживания и нашего благополучия. Поэтому, что касается решения вашего вопроса - нужно выявить ваши потребности и начать их реализовывать более прямым и честным способом и всё. Вы пытаетесь сделать это, как бы, тайком. Но есть достаточно способов, чтобы легально, с пользой для себя и других быть в центре внимания, как вам, похоже, и хочется в душе.