Светлана | 2017-07-17 10:51:04

Об Эскапел

Добрый вечер! Мне 44 года, последняя менструация была 30 июня, 15 июля был не защищенный половой акт, через 10 часов выпила Эскапел, цикл мой 28 дней. Скажите пожалуйста, когда и как начнет действовать препарат, спасет ли он меня от нежелательно беременности, и если ориентировочно должны 28 июля пойти месячные, будет ли сдвиг?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Препарат начал действовать немедленно, как только всосался в кровь. Механизм действия: экстренное торможение овуляции. Эффективность по инструкции 85% (95% в первые 24 часа после полового акта). Может вызывать нарушения цикла (менструация может начаться раньше или позже положенного срока). Обратите внимание, эффект предотвращения беременности касается только полового акта, произошедшего ДО приема эскапела. От беременности в результате половых актов после его приема не защищает, поэтому до начала менструации также нужно предохраняться от беременности (лучше презервативом). Если через 3 недели после приема эскапела менструации не будет, нужно сделать тест на беременность. Всего наилучшего!