Здравствуйте! Год назад у меня была эррозия, лечили солковагином, применяли дважды с интервалом в месяц,...

Здравствуйте! Год назад у меня была эррозия, лечили солковагином, применяли дважды с интервалом в месяц, т.к. область поражения была большая. Теперь спустя год, у меня снова большая эррозия. Повреждение механическим путем исключается. Надо полагать, что у меня какая-то инфекция, из-за которой и возникает эррозия? Какие возбудители (вирусы/бактерии) могут быть причиной? И что является наиболее безопасным способом лечения для нерожавшей? Можно ли делать фонофорез при эррозии?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так нужно знать, что у вас все-таки: эктопия, дисплазия, цервицит, и т.д. Сначала нужно сделать мазок на микроскопию и цитологию. Так как вы не рожали, то скорее всего у вас эктопия цилиндрического эпителия (поэтому "большая эрозия"), которая до родов лечения не требует. Сделайте хотя бы эти два анализа, а потом будет видно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Об эрозиях подрбно читайте на сайте в разделе Ликар для профи, Гинекология.