| 2013-10-18 17:25:40

У дочери деффект межпредсердной перегородки. "Дырка" 9мм

У дочери деффект межпредсердной перегородки. "Дырка" 9мм. Может ли произойти чудо и она зарастет, или нужна только операция?

Ответы врачей 1

827
Саражин Константин Иванович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
"Дырка" большая. И она не закроется. Если Вам предлагают операцию кардиохирурги - нужно оперироваться. Но не факт, что срочно. Есть варианты: например малоинвазивная эндоваскулярна пластика дефекта. Это когда через сосуд проводят катетер с обтуратором и закрывают дефект. Операция проходит без наркоза, без разрезов, без исскуственного кровообращения и вскрытия сердца. Но есть один большой минус. Операция о-о-очень дорогая. Около 30 тыс. (не помню только долларов или гривен). И эту операцию государство не обеспечивает. (Безплатно, то есть по гособеспечению, только традиционные операции). Но "бесплатно" это тоже условно, т.к. лекарства, расходные материалы придётся оплатить.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.