У дочери деффект межпредсердной перегородки. "Дырка" 9мм

У дочери деффект межпредсердной перегородки. "Дырка" 9мм. Может ли произойти чудо и она зарастет, или нужна только операция?

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
"Дырка" большая. И она не закроется. Если Вам предлагают операцию кардиохирурги - нужно оперироваться. Но не факт, что срочно. Есть варианты: например малоинвазивная эндоваскулярна пластика дефекта. Это когда через сосуд проводят катетер с обтуратором и закрывают дефект. Операция проходит без наркоза, без разрезов, без исскуственного кровообращения и вскрытия сердца. Но есть один большой минус. Операция о-о-очень дорогая. Около 30 тыс. (не помню только долларов или гривен). И эту операцию государство не обеспечивает. (Безплатно, то есть по гособеспечению, только традиционные операции). Но "бесплатно" это тоже условно, т.к. лекарства, расходные материалы придётся оплатить.