Альмира | 2017-07-18 07:34:55

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте доктор! Моей дочери 4,5 года. До 2 лет ей сделали 4 прививки от полиомиелита ОПВ. Потом часто болели. Сейчас из поликлиники зовут на 5 прививку. Стоит ли ее сейчас делать прививку после такого большого промежутка и не опасно ли эта прививка. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте!

Согласно календарю вакцинации, прививка от полиомиелита делается в возрасте 2.4,6 и 18 месяцев. Ревакцинация делается в возрасте 6 лет и 14 лет.

Для первых 2-х доз используется инактивированная вакцина, для последующих (3-6) может использоваться как живая ослабленная вакцина (ОПВ), так и инактивированая вакцина.