Анна | 2017-07-22 15:40:37

Бурсит правого плечевого сустава

Здравствуйте! Мне поставили диагноз: посттравматический энтезит ключично-акромиальной связки, энтезопатия сухожилия надостной мышци, минимальный бурсит правого плечевого сустава. В УЗИ написано: Подлопаточная мышца: 4мм, целостность не нарушена. Надостная мышца: утолщено до 5мм (слева 3,8 мм), в структуре единичные фиброзные включения. Подостная мышца: 3,8мм, в структуре единичные фиброзные включения. Длинная головка бицепса: 3мм, положение правильное, целостность не нарушена, в синовиальной сумке минимальное количество жидкости. Субакромиальная сумка: с незначительным количеством жидкости неоднородного характера толщиной слоя до 3мм. Клювовидно-акромиальная связка: 1.2 мм повышенное эхогенности Ключично-акромиальная связка: 3мм, сниженной эхогенности. Мне приписали УВТ 3000 3 раза с интервалом 7-10 дней. Я прошла все эти процедуры, но боль не ушла. Плече регулярно нагружаю. Я хотела спросить стоит ли переживать за "единичные фиброзные включения", это опасно? Нужна ли какая-то дополнительная терапия для плеча? Посоветуйте что делать, потому что уже пол-года боль не проходит.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

 стоит ли переживать за "единичные фиброзные включения", это опасно? - не стоит переживать, скорее всего не опасно (я, конечно, не вижу ни вас, ни УЗИ, ни МРТ, поэтому на 100% утверждать не могу, поэтому говорю "скорее всего", но обычно это ни о чем особо плохом не говорит)

Нужна ли какая-то дополнительная терапия для плеча? - если не проходит, стало быть нужна

Посоветуйте что делать, потому что уже пол-года боль не проходит. - дообследоваться (УЗИ не метод исследования для плечевого сустава, его информативность процентов 30. Нужен нормальный осмотр, НОРМАЛЬНОЕ (где скаждет травматолог, а не где попало) МРТ (если нет противопоказаний) и установка диагноза или исключение более серьезных повреждений. Лечение зависит от диагноза. По УЗИ устанавливать диагнозы болей в плечевом суставе в 2017 году не актуально)) На первом месте по значимости - осмотр, на втором - УЗИ, на третьем - рентген, на четвертом УЗИ. По крайней мере для плечевого сустава.

Если в Киеве, звоните, приходите, посомтрим, что можно сделать. Исцеления за 2 дня не обещаю, но улучшение обычно достичь удается. Помимо снтия обострения нужно постепенно закачивать вращательную манжету плеча (в большинстве случаев, хоть и не всегда), без чего результат лечения обычно менее стойкий. А это дело не нескольких дней или недель.