Здравствуйте!Вопрос по поводу хламидиоза

Здравствуйте!Вопрос по поводу хламидиоза.Анализ ПЦР - отрицательный, IgG "+" 2,197. Около двух лет не получается забеременеть. Хронический двусторонний сальпингоофорит (по ваг.УЗИ), фолликулярные кисты. Цикл регулярный. Нужно ли в моем случае лечить хламидиоз? Нужно ли дополнительно обследоваться по поводу хламидий (на антиген, например)?Спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Марков Игорь Семенович
Нет, в Вашем случае лечить хламидиоз не нужно. Во-первых, результат IgG достаточно низкий, во-вторых, не выявлена ДНК. И, в-третьих, основное. Если я не ошибаюсь, Дила проводит серологический ИФА-тест на антитела к хламидиям сразу трех типов: двух легочных и собственно половой (во всяком случае, приведенные нормы относятся именно к этой тест-системе). В этом случае Ваш диагноз хламидиоза вообще сомнителен. На прошлой неделе я уже снимал диагноз хламидиоза, необоснованно установленный молодому человеку в этой же лаборатории. Необходимо сделать анализ на антитела IgG конкретно к половой хламидии (Chl. Trachomatis) и в другой лаборатории. А там будет видно. Возможно, у Вас вообще нет этой инфекции. Ваши бакпосевы не соответствуют клинической картине: хронический двусторонний сальпингоофорит должен иметь своего бактериального возбудителя (обычно – бактерии кишечной группы). Именно это воспаление может препятствовать наступлению беременности. Лечение таких инфекций антибиотиками не эффективно.
Специалист
Здравствуйте! Какая норма в тест-сиситеме по IgG? Делали ли ИФА в динамике и в течение какого периода? Откуда брали соскоб на ПЦР и как Вы к этому готовились? Какие показатели IgG у мужа? Какие антибиотики принимали в течение последних 6-9 месяцев? Какие результаты бакпосевов из уретры, влагалища и цервикального канала? Слишком много вопросов без ответов для корректной консультации по поводу хламидиоза. Пожалуйста.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хронический сальпингоофорит - это не УЗИ диагноз, и никогда им не был! Фолликулярные кисты (а как доказано, что это именно фолликулярные кисты?) тут не причем, тем более, если цикл регулярный. Может, это овулирующие фолликулы, которые могут достигать размеров в 2.5 см. И почему вы зациклились на хламидиях?
Начните с проверки спермы мужа, поскоитального теста и проверки своей щитовидной железы.