Диана | 2017-07-23 14:28:04

Панически боюсь листериоза. Как уберечься?

Здравствуйте.Панически боюсь листериоза. Узнала о такой болезни относительно недавно.Очень страшно теперь.До 25 недель ( сейчас 28) не знала и жила спокойно. Ела пару раз суши, мягкое мороженое,колбасы,икру. Опять же не знала,в ЖК не предупреждали меня.Теперь не ем мясо, рыбу,сыры, яйца Фрукты тщательно мою,но потом все равно переживаю, что плохо помыла. Дома все поверхности водкой протираю. Мою руки по 100 раз.Я устала мучиться,я так хочу кушать,а панически боюсь. Сказано,что они очень живучие.Даже при тепловой обработке.Вот как есть тогда? Веса всего 4 кг набрала. Неужели так все плохо? Как наверняка уберечься от этой заразы?До беременности болела раз в год простудными. И сейчас даже молочницы нет.Как быть? У меня паника. Мне кажется,что вся квартира в листериях . Спасибо заранее..

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Диана, зачем несколько раз писать одно и то же?