Дарья | 2017-07-23 15:42:33

Ухудшение зрения после диагностики

Здравствуйте Вчера я проходила диагностику зрения. Жаловалась на черную мушку в глазу+у меня близорукость. Для детального осмотра мне закапали "цикломед" по 1 капле в каждый глаз. Спустя 40 минут я уже мутно видела близкие и дальние предметы. После обследования меня заверили,что эффект будет длится от 2 до 6 часов. Я ушла домой. Спустя 8 часов мои зрачки по прежнему были расширены,ближние предметы стали виднее,но дальние я стала видеть намного хуже,чем прежде. Идеальное поле зрения - 30,40см от глаз. В надежде,что все пройдет,я легла спать Но на утро моя проблема не исчезла а зрачки сужаются только на половину. Это доставляет мне дискомфорт,я хуже вижу вдаль,вблизи лучше,но все так же комфортнее на растоянии 30 см. Прочла множество отзывов в интернете,но все пишут,что за сутки все должно было стабилизироваться. Подскажите,что делать и нормальна ли такая реакция? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Дарья! Действительно чаще дискомфорт (после применения циклоплегиков) отмечают 6-8 часов, но нередко пациенты отмечают сохранение мидриаза (расширенного зрачка), нечеткость на близком расстоянии в течение 1-2 суток; никакой патологией подобная реакция не является и Ваше зрение восстановится полностью.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Дарья. Действительно, после закапывания цикломеда нормальная ширина зрачков восстанавливается постепенно. Специального лечения не требуется, просто наберитесь терпения.