Марго | 2017-07-24 23:06:40

Жирові клітини

Доброго вечора! Прочитала, що кількість жирових клітин в людини залежить від спадковості. Але також є інформація про те, що це число може збільшуватись, оскільки жирові клітини можуть ділитися! А зменшуватись кількість не може, тільки їх розмір. Це односторонній рух. Чи правда це? І чим більша кількість жирових клітин утворюється, тим більше людина схильна набивати вагу? Я правильно розумію?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Все немного сложнее и индивидуальнее. Действительно количество жировых клеток у человека (точнее клеток-предшественников) закладывается во время внутриутробного развития в 3-м триместре. Следующий период образования предшественников жировых клеток - период полового созревания. Жир накапливается в уже зрелых жировых клетках, когда в существующих зрелых клетках уже не хватает места, поступает сигнал к клеткам-предшественникам и те начинают свой рост. Качественное снижение веса простыми понятными словами "когда жировая клетка начинает отдавать свой жир и уменьшается в размере". Из этого следует что человек который имел очень большой вес, при употреблении больших калорий, чем ему требуется, быстрее будет набирать вес, чем изначально стройный. Поэтому так важно следить за питанием во время беременности и также в подростковом возрасте, не вызывая избытка и также дефицита жировой массы.