Екатерина | 2017-07-25 15:24:12

Повреждение ноги

Добрый день! Парень в субботу днем неудачно спрыгнул в воду. Одна нога вывернулась (получается стал пальцами на место пятки, верхней частью плюсны на землю). Плюс ко всему немного поранился (между щиколотками и пальцами вверху посередине ступни небольшой разрез см 1,5 в длину). Рану обработали перекисью. Но к вечеру нога начала опухать (только низ ноги от щиколоток и до пальцев). Намазали йодом вечером. Вчера был в больнице, сделали рентген, вывиха вроде нет. Есть растяжение и может инфекция в ране. Прописали мазь Вишневского и какие-то уколы (но какие не помнит, а листик с рецептом потерялся). Но сегодня уже вторник, опухоль вообще не сходит, нога болит. Хотела скинуть фото рентгена и ноги, но прикрепить фото некуда. Что можете посоветовать? Чем лечить? Парень второй раз отказывается в больницу идти.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Не стоит заниматься самолечением, нужен очный осмотр хирурга.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Йодом не мазать. Мазь Вишневского тож не выход. Возможно понадобятся антибиотики, прививка от столбняка. Рентгены сюда вместе с вопросом [email protected] . но фото рентгенов менее точное чем сами снимки. А к врачу идти нужно. Как минимум или гипс/жесткий ортез, или антибиотики нужны. Что именно? /Можно сказать только после осмотра.