Это появилось в детстве (меня напугали собакой). После этого меня личил народный доктор (что-то типо...

Это появилось в детстве (меня напугали собакой). После этого меня личил народный доктор (что-то типо заговоров). Всё прошло (кажется). В 15 лет заикание опять стало появляться. В принципе мне это не сильно мешает. Ещё: мне кажется что это не обычное заикание. Проблема в том, что мне сложно произносить некоторые слова , поэтому я заменяю их др. словами. Основная проблема: мне сложно обращаться по Имени Отчеству к людям. Причём не ко всем. Сложнее всего к тем кто ... (декан, ректор...), т.е. к тем перед кем я больше волнуюсь. Может быть это психическое расстройство. Мне 22 года. Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Судя по описанным Вами симптомам - это невротическое заикание. Оно как раз усиливается в моменты волнения и наряжения. Психического нарушения здесь нет.Лечить заикание непросто, но возможно.
237-36-13 - здесь лечат взрослых с помощью компьютерных технологий.