Юлия | 2017-07-25 18:13:59

Переход на пп

Здравствуйте, мне 14 лет. в прошлом году в начале лета весила 71 кг, на данный момент 48 при росте 170 см. С марта месяца пропал аппетит и я питалась около 700 ккал в день если не меньше, очень привыкла. Сейчас хочу питаться правильно 1200-1500 и при этом не набирать, но очень боюсь набрать, подскажите как справиться в этой ситуации.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Юлия, добрый день! Очень опасно для здоровья в возрасте 14 лет такая резкая смена веса тела и низкокалорийное питание. Даже больше, если Вы дальше будете продолжать питаться до 700 ккал, метаболизм замедлиться и будет набирать вес даже на малых калориях и даже на совсем некалорийной пище, так уж мы задуманы, что накапливаем жир при стрессовых условиях. В этой ситуации советую потихоньку возвращаться к привычному (и здоровому) рациону. Для того чтобы не набирать лишний вес, необходимо регулярно питаться по 4-5 раз в день, каши и фрукты рекомендуется кушать до 15 ч, ежедневно в рационе должны присутствовать овощи, из белковых продуктов - отдавайте предпочтение яйцам, рыбе, творогу, нежирному мясу птицы, кролика, говядины. В подростковом возрасте крайне важен жировой баланс, от него зависит состояние гормональной системы, кожи, волос - поэтому включите в рацион разнообразные растительные масла, орехи (до 30 г в день), сливочное и кокосовое масло, авокадо. Рекомендую также посетить психолога, который поможет разобраться в сложившейся ситуации. Удачи!