Мария | 2017-07-25 18:38:09

Набор веса при колите

Здравствуйте. Возраст 23, вес- 40кг, рост- 166.Два месяца назад после обследования мне поставили диагноз " хронический колит по гипотоническому типу " Назначили диету номер 3. Но при соблюдении диеты я не могу поправиться.. менструация уже 3 месяца отсутствует.Гинеколог сказала что пока я не поправлюсь - нет смысла пить какие-то лекарства для востановления менструации. Раньше вес был 48кг. Но с тех пор как появился колит я сильно похудела. Не ем жирного, сладкого, жареного. Мой рацион состоит из каш, овсянки, сухого несдобного печенья. чая, овощей на пару, курицы на пару, овощного супа, творожной массы, свежих и сухофруктов.Ем 5-6 раз в день. Перед каждым приёмом пищи выпиваю стакан воды. Ем много бананов, овсянку утром и на ночь , но всё равно не набираю вес..Подскажите пожалуйста, возможно ли с моим диагнозом вообще набрать вес и что для этого нужно делать ? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! В Вашем случае необходима индивидуальная консультация диетолога. В первую очередь, необходимо выяснить причину появления колита (аутоиммунное поражение, инфекции, инвазии простейших или гельминтов, побочные действия медикаментов, пищевые нарушения и др.). От этого будет зависеть успех питания в том числе. Также рекомендую проверить функцию щитовидной железы, сдать гормоны Т3, Т4 свободные и проконсультироваться с эндокринологом, т.к. 48 кг при Вашем росте это тоже дефицит массы тела. Не лишним будет сдать базовые анализы и исключить анемию, дефицитные состояния по макро- и микроэлементному составу. По рациону: 1) попробуйте сочетать углеводы с жирами, например, каши из цельного зерна с различными растительными маслами холодного отжима (оливковым, тыквенным, кунжутным, облепиховым, кокосовым), или тушенные крахмалистые овощи в сливочном соусе и т.д., сочетание жир-углевод хорошо помогает при наборе массы тела; 2) в Вашем рационе пусть будет только домашняя выпечка из натуральных продуктов - без маргарина, спредов, рафинированного сахара, растительного масла; 3) включите в рацион 2-3 раза в день разнообразные каши, не только овсяную, а и гречневую, пшённую, кукурузную, ячневую, кус-кус, булгур, пшеничную, перловую, добавляйте в них, помимо растительных масел, ещё орехи и семечки; 4) регулируйте свой стул (в зависимости от склонности к запорам/диареям) добавлением или уменьшением свежих фруктов, овощей, клетчатки. Желаю Вам удачи и будьте здоровы!