Сергей | 2017-07-26 01:17:00

Болезнь Лайма

Здравствуйте , меня укусил клещ 8.06, я обратился к инфекционисту где-то 26.06 ( на коже было выражение пятно красного цвета в центри белого, был поставлен диагноз Лайма). После сдачи анализов 29.06 были результаты по Igm 5.6 Igg не обнаружено (≥ 1,2 – ПОЗИТИВНИЙ; < 0,8 – НЕГАТИВНИЙ; ≥0,8 ТА < 1,2 СУМНІВНИй даные розшифровка лабаратории по Igm). С 28.06 по 24.07 я принимал антибиотики. 26.07 я сдал повторно анализ результат : Igm 6,9 S/СO (≥ 1,2 – ПОЗИТИВНИЙ; < 0,8 – НЕГАТИВНИЙ; ≥0,8 ТА < 1,2 СУМНІВНИЙ), Igg не обнаружены. Подскажете пожалуйста что это означает? Помогли ли антибиотики ?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, есть сомнения, надо уточнять анамнез, клинику и сделать уточняющие клинические и специфические лабораторные исследования. Что Вам говорит лечивший Вас инфекционист? Каков конкретно был курс терапии? Назначалось ли патогенетическое лечение? Есть ли сопутствующая патология? Каково состояние Вашей иммунной системы? ... Лечение "по схеме", стандарту имеет эффективность около 85 %, остальное надо индивидуализировать. Как повезет... Иначе было бы все просто - есть интернет, в крайнем случае врач-ординатор... Выздоравливайте!