Ольга | 2017-07-26 11:00:54

Заключение УЗИ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результату УЗИ брюшной полости: печень не увеличена в размерах ПЗР 114мм, контур ровный. На границе 2-3 сегментов печени определяется образование размерами 7-8 мм. Контуры ровные, четки. Эхогенность повышена. Структура однородная. По своим визуальным характеристикам - гемангиома. Признаков MTS, тумора нет. В остальном структура печени однородная, эхогенность средняя. Усиления фиброзного компонента нет. Внутрипеченочные протоки и холедох не расширены. В желчных протоках камней не нахожу. Сосудистый рисунок типичный. Воротная вена не расширена 10 - мм в диаметре. Желчный пузырь нормальных размеров 54-19 мм. Стенки уплотнены не утолщены. По задней стенке в среднем сегменте холестериновый полип 6-8мм. Камней нет. Заключение: Гемангиома печени, холестериновый полип желчного пузыря. Помогите разобраться насколько все серьезно, какие последствия и требует ли лечения? Так как врач сказал ничего страшного операции не требуются просто раз в год обследоваться на УЗИ и все, лечение не назначили никакое, вроде как сказали что в этом ничего страшного нету и лечения не требует.

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

За гемангиомой и полипом разумно установить наблюдение, отслеживать их на УЗИ раз в год. Но следующмй повтор УЗИ может быть рекомендован через 3-6 месяцев. Вопрос индивидуального решения. Надо учесть контекст ситуации, жалобы, наличие прежних УЗИ. Может обсуждаться выполнение КТ с контрастом. Начните с терапевта!

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
если Вам до 40 лет, сахар в крови и липидограмма в норме - пока можно не тревожиться