Таня | 2017-07-27 19:07:01

Фосфатаза щелочная повышена

Здравствуйте. Ребеночку 3 года и 2 мес. Диагноз дискинезия желч. путей. Сдали биохимию крови все показатели в пределах нормы, кроме ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ 3140 МО/л. Подскажите пожалуйста какая причины такого высокого показателя, какое дополнительное обследование нужно чтобы исключить онкозаболевание ? заранее спасибо

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! Самое главное - не паникуйте. Причин повышения этого показателя очень много, изолированное увеличение встречается редко. Это не обязательно онкозаболевание. Возможно, просто погрешность тестовой системы. Пересдайте анализ в любой другой лаборатории. Если он будет всё равно значительно повышен, обратитесь к педиатру или детскому гастроэнтерологу для дальнейшего обследования. Будьте здоровы!