Валентина | 2017-07-28 12:29:52

Біль в колінному суглобі

Доброго дня. Висновок УЗД- хронічне ушкодження переднього рогу медіального меніска у вигляді розриву та утворення кісти 9*4мм. Хронічний тендиніт медіальної бокової зв*язки - лівого колінного суглоба. Як лікувати? Чи обов*язкова операція*? лікар виписав таблетки Серрата, гель Диклофеннак та еластичний бинт. чи здатне це допомогти?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

УЗИ даже близко не диагноз. Запомните это!!! Это не верифицирующий метод обследования. Осмотр дает больше информации чем УЗИ. МРТ - да, хороший метод на хорошем аппарата, но с изучением самих снимков травматологом (а не чтением описания МРТ, которое в половине случаев ошибочно). Поэтому диагнолз ваш мне не изветен. Заключение УЗИ - это не диагноз. Поэтому и по лечению подсказать не могу. Диагноз - это то, что напишет ваш травматолог на бумажке/справке/выписке. Все остальное - это заключение МРТ, УЗИ, КТ... и не более. Сам МРТ аппарата или УЗИ аппарат не пишет диагноз - его пишет такой же врач, который каким-то образом трактует увиденное. А выглядит там все допвольно расплывчато))

Если диагноз все же верен - то мениск нужно оперировать, а связку лечить консервативно. Назначенное вам лечение нормально, но в большинстве случаев не достаточно.

Если в Киеве, звоните, приходите на осмотр (и скорее всего назначу МРТ , но сами его где-попало не делайет - деньги на ветер, если делать где- попало, что бы не было написано в рекламе центра). Возможно, диагноз окажется другим.