фитоэстрогены для повышения гормона | 2017-07-28 12:51:07

Екатерина

Здравствуйте. Вопрос такого плана-хочу пропить шишки хмеля для увеличения эстрогена в организме. Но я слышала,что фитоэстрогены есть только в свежих шишках хмеля которые растут,а в сухих,которые в аптеке продаются эстрогенов уже нет. Правда ли это.буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Шишки хмеля ни сухие, ни сырые не повысят уровень собственных женских половых гормонов. Да, считается, что это растение содержит так называемые фитоэстрогены - такие себе "обманки" для эстрогенных рецепторов в организме. Кроме того, хмель имеет седативное действие, поэтому может уменьшить проявления климакса, но ровно на тот период, сколько принимаете. Поэтому "пропить" и вылечиться не получится. Если же с помощью хмеля Вы планируете улучшить качество эндометрия (слизистая полости матки), чтобы забеременеть - боюсь, эффекта не будет. Есть другие методы. По поводу содержания полезных веществ: оптимальное использование высушенного растительного сырья в лечебных целях - год.