Юрий Щукин | 2017-07-29 19:21:23

дайте совет по применению лекарств

Здравствуйте! Получил инфаркт, в больнице обнаружили диабет 2 группы. Прописали сиафор и инусулин. До прихода сахара в норму. В скором времени сахар пришёл почти в норму на тощак 5-6 после еды 8-9 отказался от инусулина. Сейчас спустя почти год сахар стал повышаться.. 11-12 на тощак. не хочеться опять садиться на инусулин, может есть варианты в таблетках... можно ли принимать сеафорн и метформин одновременно? В городе эндокринолога нет, а в областной город ехать нет возможности...

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Учитывая увеличение уровня сахара в крови, рекомендую выбрать один из препаратов метформина (например, метамин SR) в начальной дозе по 500 мг 2 раза в сутки в комбинации с глимепиридом (например, глемакс или амарил) в дозе 2 мг (после обеда). В дальнейшем - индивидуальный контроль, избегая низких уровней (менее 4,0 по глюкометру) сахара в крови.