Лана | 2017-07-29 21:19:13

Прыщи и щитовидная железа

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться .Мне 35 лет,есть двое детей .В году была операция по удалению дермоидной кисты и левого яичника.Полтора года назад начали высыпать прыщи в виде белых закрытых комедонов на лице ,скулах,шее,груди и спине.Высыпает почти каждый день иногда чешется и остаются шрамы. Обратилась к дерматологу ,она сказала что прыщи гормональные и направила к гинекологу.Была обнаружена киста и гидросальпингс которые после полгода лечения не прошли.В результате проведена лапараскопия и образования удалили.Высыпания так и не прошли(Пролечили хеликобактер и гастрит.Сдала анализ на стерильность крови и простейшие -все чисто.Узи органов брюшной полости все в норме. Затем анализы на половые гормоны на пятый день цикла.Эстрадиол-72,27 норма(12,5-166)ДГЕАС 165 норма(35-430), ЛГ 8,35(2-9,5)Тестостерон свободный 0,61(менее 2,85) ФСГ 23,07(3,5-12,5) ТТГ 0,007(0,4-3,77).Узи показало узлы в щитовидной железе 8,4 ×5,8мм.и 35×17мм.Т4 1,25,Т3 4,81(2-4,4)Появились проблемы с сердцем ,низкое давление задышка.Диагноз тиреотоксикоз. В результате пила тирозол и преднизолон 2 недели дальше операция.Правую долю удалили ,левой оставили 1,5×1,1( по узи после операции).Принимаю пятый месяц эутирокс 75 .Ттг медленно приходит в норму .Первый анализ через 2 мес.Ттг-0,175.Месяц назад Ттг 1.007.Высыпания продолжаются ,все поры забиты ,волосы жирные и сильно выпадают,цикл регулярный.Эндокринолог говорил что прыщи из-за тиреотоксикоза.Когда принимала тирозол и преднизолон за неделю кожа очистилась ,высыпания прекратились полностью,после отмены все повторилось. Прошло 5 месяцев после операции но высыпания стали еще хуже (Стоит ли еще ждать что гормональный фон как то восстановится или искать другие причины?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
В Вашем случае больше вопросов, чем ответов. Щитовидная железа: какой последний анализ на ТТГ, на уровень антител к рецептору ТТГ? Есть ли смысл в дополнительном приеме эутирокса (операция - субтотальная резекция)? В каком состоянии углеводный обмен (сахар крови, гликированный гемоглобин, инсулин крови)?