анастасия | 2017-07-30 15:23:48

сыпь у новорожденного

моей дочке новорожденной 3 недели. 3 дня назад появились прыщи на лице. сначала думала потница, но сейчас думаю, что нет. прыщики красные, маленькие в серединке беленькие , похоже на акне,и только на лице и шеи, тело чистое.умываемся в день раз по пять, марганцем протираю. но они не прходят, одни проходят появляются другие и еще больше. спрашивали у врача сказали так бывает у новорожденых, гормональная перестройка.Скажите правда ли так может быть, может быть такой диатез или стоит обратится к другому врачу?

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! Да, действительно, такое бывает и связано с гормональной перестройкой. Это имеет название "акне новорожденных" и относится к переходным состояниям, так ребёнок адаптируется к новой среде. Лечения не требуется, всё проходит само собой после месяца. Марганцем протирать не стоит, это устаревшее средство и оно очень пересушивает кожу.