Елена | 2017-08-01 08:22:35

Выделения на фоне приему гормональных контрацептивов

Здравствуйте. Сейчас прохожу курс лечения гормональными контрацептивами Джес+ (3-я упаковака, при том, что месячных между упаковками нет - искусственная менопауза), так как было подозрение на эндометриоз и эндометриоидную кисту, подозрение не подтвердилось. Ещё с середины 2-ой упаковки начались мажущие выделения коричневого цвета (от светлого до темного оттенка). Выделения не обильные, без резкого запаха. Год назад на осмотре у гинеколога была обнаружена эктопия шейки матки, результаты ПЦР анализов негативны. Теперь обследовалась около недели назад. Гинеколог сообщил о наличии ацетобелого плоского эпителия и небольшого воспаления шейки матки, порекомендовал прием свечей Тамистол. Сейчас их принимаю. После курса таблеток посоветовал сделать жидкостную цитологию. Главное, что меня беспокоит - это эти самые выделения, которые не прекращаются уже почти месяц. Чем они могут быть вызваны? Нормально ли то, что они длятся уже так долго? Нужно с этим что-то делать или организм просто привыкает к таблеткам до сих пор? Или это связано с ацетобелым эпителием на фоне приема гормональных контрацептивов? Заранее благодарна Вам за консультацию.

Ответы врачей 1

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! Мажущие выделения у Вас связаны с приемом препарата Джаз. На 2-3 упаковке эти выделения обычно прекращаются. Отдельно хочется остановиться на наличия изменений на шейке матки. Обязательно пройдите обследование жидкостной цитологии и повторите кольпоскопию. С уважением, Силаева Ольга Петровна, врач-репродуктолог.