Добрый день. У меня вопрос такого характера

Добрый день. У меня вопрос такого характера. Меня беспокоит частое мочеиспускание. Но возникает оно в определенные дни цикла. Вернее тогда, когда у меня месячные, все нормально. А с 7-8 дня цикла все начинается с начала - частые позывы, жжение в поястничной области. У меня было две операции - одна по поводо эндометриозной кисты (удалили яичник и трубу0. А вторая - кесарево сечение после беременности методом ЭКО. Сейчас гениколог ставит диагноз - аденомиоз и миоматозный узел матки. Могут ли горманальные нарушения давать такие симптоматику - частое мочеиспускание. Или это может давать спаечные процесс. За ранее благодарна. С ув. Тамила

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы знаете, аденомиоз редко встречается с миомой матки, и я бы сказала, что почти не встречается. Кроме того к мочеиспусканию не имеет никакого отношения. Миома может давить на мочевой пузырь, однако цикличности в мочеиспускании при этом нет, и я бы сказала, что чаще вы бы мочились перед месячными. Спаечный процесс может влиять, но у вас были бы боли. Поэтому на первое место нужно поставить стресоввое недержание мочи или же хронический цистит.