Светлана | 2017-08-02 19:17:33

Какие симптомы сотрясения мозга?

Несколько дней назад ударилась головой(дверью пришибло, удар был в области лба, не сильный). Видимых повреждений нет, небольшая шишка на лбу сошла за пару дней. Сознание не теряла, естественно. Через несколько часов появилось головокружение и тошнота и неприятная тяжесть в области затылка. Весь следующий день была сильная слабость, и как только напрягаюсь - резкие движения, нервничаю или приходится концентрироваться делая работу за компом - сразу тошнота и головокружение. Эти симптомы продолжаются уже дня 4. Если медленно и спокойно двигаюсь, не напрягаюсь,то кажется все хорошо и здорова, но стоит напрячься, как сразу все симптомы возвращаются. Это что, сотрясение? Удар-то не сильный был. Но неожиданный. Это скоро пройдет? Нужны ли дополнительные лекарства или процедуры? Нужно ли идти к врачу? Заранее спасибо за ответы. Девушка 27 лет.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Здравствуйте. Спасибо за вопрос. В первые часы или дни после сотрясения характерно бледность кожных покровов , слабость и головокружение, шум в ушах. Головная боль имеет пульсирующий характер и локализируется в затылочной части. Могут появиться тошнота и рвота, участиться дыхание, измениться пульс в сторону учащения или замедления. Через некоторое время эти показатели нормализуются. Вам необходимо: постельный режим минимум на два дня. При этом необходим полный покой: запрещается смотреть телевизор, читать и слушать музыку. Спектр приписанных медикаментов главным образом направлен на снятие головокружения, головной боли, бессонницы и беспокойства. Как правило, состояние потерпевших нормализуется в течение одной-двух недель после травмы, однако важно знать, что 35 % сотрясений легкой формы приводят к тяжелым осложнениям, если болезнь переносить на ногах. Ну и конечно консультация невропатолога.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.